NGS22
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Барнауле

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

1 м/c,

сев.

746мм 63%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Санврачи заявили о мышьяке в БАДах «Эвалара»

Санврачи заявили о мышьяке в БАДах «Эвалара»

Компания намерена опротестовать результаты проверки санврачей

Алтайская фармацевтическая компания «Эвалар» опротестует в суде результаты проверки управления Роспотребнадзора по Сахалинской области, обнаружившей в партии алтайской продукции недопустимое содержание мышьяка, сообщает «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на директора по качеству предприятия Наталья Нонко.

Управление Роспотребнадзора по Сахалинской области выявило в партии 107 биологически активной добавки «Черника форте с лютеином» превышение нормы содержания мышьяка — 26 мг/кг (+12), при повторном исследовании удвоенного образца — 10 мг/кг (+5). При этом норма составляет 3 мг/кг.

«При исследовании образцов на нормальном оборудовании не может быть такой огромной погрешности в 12 мг/кг. И сами результаты сильно разнятся — сначала 26 мг/кг, затем 10 мг/кг. Я обратилась к руководителю лаборатории в Южно-Сахалинске с просьбой сфотографировать с четырех сторон упаковку БАДа и прислать нам, ведь мы проверяем все партии поступающего сырья и саму продукцию на выходе. Не могли ли из Китая привезти какой-то фальсификат? Также предлагала провести в более оснащенной лаборатории повторное исследование. Но никакой ответной реакции не последовало», — сказала Наталья Нонко.

Вместе с тем, по информации управления пищевой и фармацевтической промышленности Алтайского края, сообщение о БАДах с мышьяком было опубликовано и на сайте Роспотребнадзора по Курганской области.

«16 апреля 2013 года на рабочем совещании в администрации Алтайского края специалистами Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю было подтверждено, что по результатам исследований партии биологически активной добавки к пище «Черника форте с лютеином» (таблетки массой 0,25 г), проведенных ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае», содержания мышьяка в партии 107 БАД «Черника форте с лютеином» не выявлено», — заверили алтайские санврачи.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства