Город Из кранов барнаульцев полилась вонючая вода

Из кранов барнаульцев полилась вонючая вода

Питьевая вода поменяла свой запах и вкус

Жители Барнаула начали жаловаться на изменения цвета и появление запаха у питьевой воды, сообщает пресс-центр администрации города.

По информации Барнаульского водоканала, происходящие изменения связаны с паводком. В этом году в отличие от предыдущего уже вскрылись малые реки, в водные объекты попадает талая вода с полей и прибрежных зон, что приводит к их значительному загрязнению. В этот период водоканал увеличиваются дозы реагентов, используемых для очистки воды: хлора и флокулянта. Это может вызвать изменение цветности и появление запаха.

«В настоящий момент цветность воды, подаваемой потребителям, составляет 12–15° при норме по СанПиНу — не более 20°. Потребитель, привыкший к воде с цветностью 5°, получая из крана воду цветностью 10–15°, которая определяется визуально, обращает внимание на «окрашенность», хотя норматив по цветности не превышен», — объяснили в Барнаульском водоканале.

Вода, подаваемая барнаульцам, является безопасной, уверяют специалисты водоканала. Обычный уровень цвета вода примет после прохождения ледохода на Оби.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства