NGS22
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Барнауле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

752мм 29%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город «Миссия невыполнима-5»: Том Круз психанул

«Миссия невыполнима-5»: Том Круз психанул

Cуперагент наказан за взорванный в предыдущей серии Кремль — он оказывается во власти женщины, которая душит мужчин ногами

Вечно второй после Бонда суперагент мировой безопасности, уже девятнадцать (невероятно, но факт) лет носящий лицо Тома Круза, Итан Хант вернулся. На экраны вышла пятая «Миссия невыполнима», — а шестая, говорят, уже в работе. И это хорошая новость — судя по только что вышедшему в прокат фильму, франшиза «Миссия невыполнима» чувствует себя как нельзя лучше.

«Миссия невыполнима: племя изгоев» (Mission Impossible — Rogue Nation; США, 2015) — шпионский боевик. Реж. — Кристофер МакКуори («Джек Ричер»). В ролях: Том Круз, Джереми Реннер, Саймон Пегг, Ребекка Фергюсон. IMAX. 131 мин. 16+

Пятая «Миссия невыполнима» начинается с разбора полетов четвертой — той, в которой агент Итан Хант и его товарищи, сделав морду кирпичом, прошли в Кремль и предотвратили Третью мировую — но не без потерь: от взорванного террористами Кремля, например, остались одни дымящиеся руины. Начальство Ханта воспринимает всю эту историю как внеуставную и довольно возмутительную самодеятельность,

а его бывшие соратники переведены на кофепития и просиживание штанов в ЦРУ. Миру тем временем угрожает террористическая сеть «Синдикат», собранная из бывших агентов спецслужб (американских, немецких, британских, израильских, российских), которые числятся мертвыми или дискредитировавшими себя. Разочарованные в бывшем работодателе агенты теперь чего-то хотят (чего — непонятно, но наверняка же — ничего хорошего) и у них есть все, чтобы это получить. Кощеева смерть «Синдиката» спрятана во флешке, которая хранится в суперсекретном хранилище, куда добраться духу (в разных смыслах этого слова — сами увидите) хватит только у героя Круза.

В самом начале фильма безумный Хант преследует летящий над просторами Беларуси самолет, ухватившись за ручку двери, — и это практически правда жизни, а не компьютерная графика: еще на стадии производства пятой «Миссии» много шуму в интернете наделало видео, в котором не спавший, по его собственным словам, ночь перед этими съемками Том Круз без всякого каскадера и компьютерной графики действительно болтается на взлетающем самолете.

Роль экзотического задника для крузовской акробатики теперь (вместо Москвы в четвертой части) играет марокканская Касабланка. Также задействованы Лондон и Вена — в лабиринтах закулисья венской оперы Круз танцует дивные балеты с таинственной Ильзой, двойным агентом, женщиной, у которой всё — опасное: и фасон вечернего платья с разрезом, и высота каблуков, и винтовка в руках.

Ильза — женщина совершенно во вкусе старой бондианы (а привычка ее героини убивать мужчин, сидя у них на шее, кстати, — прямая отсылка к бондиане).

Играет ее Ребекка Фергюсон, актриса шведско-британского происхождения, которую вы, скорее всего, если и видели, то в невнятной каше «Геракл». С Итаном Хантом у Ильзы все сложно — роман-то у нее, скорее, с собственными туфлями, а с нашим агентом ее связывает целомудренная, но с высокой электропроводностью линия неоткровенного напряжения и влечения. Линия работает: Круз с его нечеловеческим профессионализмом никакие линии не проваливает вообще, а Фергюсон просто очень хороша. Тут надо отметить, что Итану Ханту вообще не очень везло с девушками, — в том смысле, что предыдущих как-то трудно вспомнить — и героиня Фергюсон среди них самая яркая.

Товарищи же, с которыми Ханту очень повезло в прошлом фильме, вернулись и в новом. Компанию Крузу снова — помимо старого друга Лютера — составляют Бенджи, изображаемый божком британского комедиантства Саймоном Пеггом, и Брандт, сыгранный воплощением хмурой мужской харизмы, главным экшен-героем нашего времени Джереми Реннером. Реннер в прошлом фильме был так заметен, что ходили слухи о том, что это — операция «Преемник», и он сменит Круза, как сменил Мэтта Деймона во вселенной Борна. Этого не произошло, и в пятой «Миссии» роль у Реннера поменьше, чем у флешки.

Выстроенный вокруг этой самой флешки сюжет весьма дурковат — но это неважно.

После суперсовременного лоска четвертой «Миссии», которую человек из Pixar Брэд Берд превратил в мультяшку, пятая сохраняет достигнутые Бердом высоты ироничности и дурашливости — но идет своим путем. Режиссер Кристофер МакКуори (снял «Джека Ричера» и написал сценарии к «Обычным подозреваемым» и «Грани будущего») делает ставку на некоторую винтажность, память об эпохе 1960–1970-х, когда «Миссия невыполнима» и появилась — тогда еще в форме шпионского сериала, дух старых фильмов, с их наивностью и неотшлифованностью. И все это работает, кино дышит, а творящаяся на экране чепуха, которая творится, пока не включили свет, совершенно сходит за свежайшие сюжетные повороты.

«Миссия невыполнима: Племя изгоев» вроде бы менее зрелищна, чем предыдущая «Протокол Фантом», где Хант лазил по стене самого высокого в мире небоскреба, — но каким-то образом ничуть не хуже и увлекает не меньше.

Кстати, пятая «Миссия» куда больше предшественников эксплуатирует присутствующую в Крузе — как артисте, так и персоне — нотку странности и даже патологичности: глаза агента Ханта как никогда блещут маниакальным огнем. Его единственный настоящий соперник вечно непобедим, потому что находится за пределами хантовой вселенной: в ноябре, напомним, выходит новый фильм бондианы.

Елена Полякова

Кадры из фильма — kinopoisk.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства