Город Ученые предсказали нашествие черных вдов в Алтайском крае (фото)

Ученые предсказали нашествие черных вдов в Алтайском крае (фото)

Зоологи АлтГУ не исключают появления ядовитых каракуртов этим летом на территории Алтайского края

Зоологи Алтайского государственного университета (АлтГУ) не исключают появления ядовитых пауков каракуртов на территории Алтайского крае этим летом, сообщает пресс-служба вуза.

«Не исключено появление каракурта нынешним летом на территории Алтайского края. Это может быть обусловлено вспышкой численности данного вида пауков в соседнем Казахстане, а также жаркой и сухой погодой», — рассказал к.б.н., доцент кафедры зоологии и физиологии АлтГУ Ирина Васильевна Кудряшова.

Добавим, что в начале 2000-х годов этот ядовитый паук уже проявлял себя в некоторых районах Кулундинской зоны (Угловском, Славгородском (оз.Яровое), Михайловском и др. районах). Были зафиксированы случае укусов людей. К счастью, все пострадавшие благополучно выздоровели, т.к. им была оказана медицинская помощь. В тот же период было поймано несколько экземпляров каракурта в Барнауле. Случаев укуса горожан зарегистрировано не было.

Справка: Каракурт (Latrodectus tredecimguttatus) или вдова степная — вид пауков из рода чёрных вдов. Паук средней величины (самка 10–20 мм, самец 4–7 мм), черный с красными точками на брюшке. Излюбленные места обитания — полынная целина, пустоши, берега арыков, склоны оврагов и т. п. Каракурт очень плодовит, и раз в 10–12 или 25 лет наблюдаются вспышки его массового размножения. Наиболее ядовиты половозрелые самки. Яд каракурта в 15 раз сильнее яда гремучей змеи. В тяжелых случаях, при отсутствии медпомощи, у людей через день-два после укуса наступает смерть.

НГС.НОВОСТИ

Фото asu.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства