NGS22
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Барнауле

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

сев.

752мм 60%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город Бабочки-вредители уничтожают бор в Алтайском крае (фото)

Бабочки-вредители уничтожают бор в Алтайском крае (фото)

Лесники обеспокоены нашествием бабочек шелкопряда-монашенки, которые наносят вред лесам Алтайского края

В Алтайском крае в экстренном «лечении» нуждается более 500 тыс. га лесов — они рискуют исчезнуть из-за нашествия вредителей, лесных пожаров и ветровалов, сообщает пресс-служба Союза организаций лесной отрасли «Алтайлес».

Сразу в девяти лесничествах региона — Панкрушихинском, Павловском, Кулундинском, Каменском, Баевском, Волчихинском, Ребрихинском, Новичихинском, Лебяжинском — состояние лесов близится к катастрофическому. Почти 80 % составляют спелые и перестойные насаждения и только 20 % — молодые и средневозрастные. В зоне риска — как минимум 500 тыс. га сосновых боров. По прогнозам специалистов, через 40 лет эта цифра может приблизиться к 1 млн 600 га — половина защитных лесов в Алтайском крае.

На сегодняшний день более 300 тыс. га подвержено вредителям — бабочкам шелкопряда-монашенки. За считанные дни внушительные площади не только старых, но и молодых насаждений остаются без хвои. На ликвидацию очагов вредителей (химическая обработка), по официальным данным, требуется 150 млн руб.

Специалисты подчеркивают, что древний возраст деревьев — одна из главных причин лесных эпидемий, в том числе нашествия вредителей и лесных пожаров. Запрет на проведение рубок ухода, предусмотренный положением об особо охраняемой природной территории, поставил под угрозу исчезновения более 10 тыс. га Алеусского ленточного бора. Это первая территория в регионе, где вспыхнул очаг вредителя.

В ближайшие дни предложения, поддержанные региональным лесным сообществом единогласно, будут направлены в Министерство природных ресурсов и экологии РФ. Кроме того, лесоводы Алтайского края поддержали концепцию перехода на интенсивную модель лесного хозяйства, которая сегодня реализуется в рамках госпрограммы.

НГС.НОВОСТИ

Фото пресс-службы Союза организаций лесной отрасли «Алтайлес»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства