Город Алтайские ученые нашли новые памятники древней цивилизации (фото)

Алтайские ученые нашли новые памятники древней цивилизации (фото)

Ученые АлтГУ обнаружили на территории Монгольского Алтая новые памятники древней цивилизации

Ученые АлтГУ в сотрудничестве с монгольскими, китайскими и казахстанскими коллегами обнаружили на территории Монгольского Алтая новые памятники древней цивилизации, сообщает пресс-служба университета.

Несколько групп археологов проводят раскопки в Средней Азии, Барабинской лесостепи, пригороде Барнаула, Кулундинской степи, в горах и предгорьях Алтая. Наиболее приоритетными стали исследования на территории Монголии, где ученые обнаружен погребально-поминальный комплекс, датируемый второй половиной третьего тысячелетия до нашей эры, и находящийся в горной долине на высоте более 2500 м, сообщил проректор по научному и инновационному развитию АлтГУ, д.и.н., профессор Алексей Алексеевич Тишкин.

По словам профессора, подобного рода археологических памятников ранее никто в горах Монгольского Алтая не открывал, они были известны только в Синьцзяне.

«На освобожденных от грунта плитах имеются композиции и отдельные изображения: есть рисунки воинов с копьями в специальном облачении, сцены охоты и плодородия, различные знаки, символизирующие поклонение богам. Важны изображения животных, среди которых особое место занимают быки, характерные для периода формирования производящего скотоводства на территории Большого Алтая и Южной Сибири», — рассказали в пресс-службе.

НГС.НОВОСТИ

Фото пресс-служба АлтГУ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства