NGS22
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Барнауле

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

3 м/c,

южн.

741мм 87%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Животные фоторепортаж Милые мутанты. Репортаж из питомника, где выращивают корги, покоривших «ТикТок»

Милые мутанты. Репортаж из питомника, где выращивают корги, покоривших «ТикТок»

Мимимишность фото зашкаливает!

«Коржики», «коржата», «булочки» — как только ни называют этих собачек. Они и правда очень мимимишные!

Коротенькие лапки, пушистая шерстка и озорной нрав. «Коржики», или, как их еще называют, «булочки», с появлением социальных сетей крепко запали в душу миллионам пользователей. Эти небольшие собачки отлично подходят для квартиры и семей с детьми. Журналиcты 63.RU побывали в самарском питомнике вельш-корги-пемброк, чтобы узнать об этих собаках чуть больше.

Екатерина и ее муж Артем занимаются корги уже 5 лет

Вельш-корги-пемброк — это уэльские овчарки. Свою популярность миниатюрная порода пастухов обрела в 30-е годы прошлого века. Популяризацией коротколапых любимцев занялась английская королева. Елизавета ll с детства влюбилась в пемброков.

— Достоверно мы понятия не имеем, откуда появились корги. Есть легенда, что седло на холке у коржиков нужно феям. Якобы корги — это волшебные лошадки. Точно сказать, откуда пошли эти собаки, как и установить сроки появления «коржиков», невозможно. Скорее всего, это случайная мутация. У кого-то родились коротконогие щенки, которые хорошо пасли, так у нас и появились пемброки, — рассказывает владелица питомника Екатерина.

Корги, несмотря на свои скромные размеры, обладают недюжинным характером, как настоящие овчарки. Они отлично пасут стада и совершенно не чувствуют своих размеров. Способны даже дать бой особи сильно крупнее себя.

Пемброки имеют два основных варианта окраса: рыжий и триколор, притом первый получил большую популярность благодаря маркетингу и социальным сетям.

— Существует три варианта: корги купированный, корги с хвостом и корги натурально куцехвостый, рождаются куцыки только от куцых родителей. Хвост оставляется или купируется на усмотрение заводчика, — говорит Екатерина.

Еще одна отличительная черта «коржиков» — это их ушки. По ним во многом можно отследить этапы взросления пемброка. Щенки рождаются вислоухими, однако примерно через два месяца ушки начинают вставать. Сначала очень неуклюже, постоянно падая, а иногда и с помощью человека и так называемой короны, когда малярной лентой их скрепляют в вертикальном состоянии, после они полностью поднимаются — торчком.

У этих малышей ушки уже торчком
Вот так выглядят собачьи ясли

— Корги, в отличие от шарпеев, например, не требуют какого-либо специального ухода. Однако есть ряд особенностей, которые стоит учитывать, например шерсть. Корги — сильно линяющая собака, поэтому в сезон линьки стоит обратиться к грумеру на процедуру экспресс-линька. Пемброки — очень инстаграмные собаки, и особенную популярность получили их выстриженные «булочки», однако делать этого нельзя. Корги — овчарки, а значит стрижка им противопоказана. Люди идут на поводу у тренда, совершенно не думая о комфорте собак, — объясняет Екатерина.

Вот так выглядят эталонные «булочки» «коржика». И никакой стрижки

Но есть и позитивная сторона. Тот факт, что это необычайно чуткие и милые животные, отрицать просто не приходится. Корги ориентированы на человека и очень любят поесть, поэтому с легкостью будут выполнять самые разные команды за вкусняшку.

Процесс приготовления еды в этой семье сразу собирает толпу попрошаек
Корги очень любят людей

— Мы всегда гуляем на улице партиями, примерно по 4–5 собак, в городе стараемся водить всех на поводках, но взрослые любимчики получают привилегию ходить без привязи рядом. Вообще не нужно пугаться отпускать собак, и мы всегда советуем первую прогулку со щенком после двухнедельного карантина из-за прививки проводить на какой-либо закрытой и безопасной площадке. Это может быть двор или парк. Главное, чтобы там можно было отпустить животное и не переживать за его безопасность. При этом мы фиксируем внимание щенка на себе. Ему будет интересно с вами, и он точно не предпримет попытки к бегству. Конечно, хорошее поведение подкрепляем вкусняшкой. Тогда результат удастся закрепить на долгие годы, — рассказывает муж Екатерины Артем.

Артем выводит собак на прогулку партиями

На улице к толпе «коржиков» особое внимание. Ушастые непоседы валяются в сугробах и с удовольствием дают себя погладить всем желающим.

«Коржики» Екатерины — настоящие звезды «ТикТока». Канал питомника «Пекарня булочек» собрал уже больше полумиллиона лайков и 49 тысяч постоянных зрителей. О самарских «коржиках» знают по всей стране и с удовольствием увозят щенков в другие города и даже страны. Воспитанники «вкусной булочной» живут в Дмитрове, Ульяновске, Алексине, Москве, Санкт-Петербурге, Пензе и так далее.

— Ролики с этими мордашками залетают на тысячи просмотров, многие хозяева щенков заводят своим малышам социальные сети, однако делать для них контент — задача не из легких. Корги очень активные, и поймать их в кадре очень трудно, — говорит Артем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства