Животные В Барнауле спасли выпавшего из гнезда совенка со сломанной лапкой — взгляните на малыша

В Барнауле спасли выпавшего из гнезда совенка со сломанной лапкой — взгляните на малыша

Обычно совы гнездятся в мае, поэтому этот случай уникален

Птицы начали гнездиться в январе | Источник: Из личного архива Виктора ПлотниковаПтицы начали гнездиться в январе | Источник: Из личного архива Виктора Плотникова

Птицы начали гнездиться в январе

Источник:

В Барнауле спасли выпавшего из гнезда совенка со сломанной лапкой. Как рассказал NGS22.RU бывший директор питомника АлтГУ «Алтай-Фалькон» Виктор Плотников, возраст птенца составляет около четырех недель.

Ушастую сову с двумя совятами заметили в районе Барнаульского молочного комбината. Один из них птенцов погиб, а выжившего доставили в питомник АлтГУ «Алтай-Фалькон». Оказалось, что у малыша сломана лапка.

Виктор Плотников подчеркнул, что это первый случай на его памяти, когда ушастые совы гнездятся в России в такое холодное время года.

— Обычно эти птицы улетают на зимовку в южные регионы, и причины такого поведения остаются загадкой. Возможно, на территории комбината было искусственное освещение, которое могло способствовать раннему гнездованию. В январе птицы начали гнездиться, хотя обычно это происходит в мае или в конце апреля. Это уникальный случай, — отметил Плотников.

Птенцы ушастых сов обычно покидают гнездо в возрасте трех недель

Источник:

Он также добавил, что теплая зима, доступ к корму и длина светового дня могли сыграть свою роль в этом необычном поведении.

— Птенцы ушастых сов обычно покидают гнездо в возрасте трех недель, оставаясь рядом и продолжая получать корм от родителей, которые находят их по характерному писку. В случае с выжившим птенцом, у него была сломана лапа, что могло произойти как при падении из гнезда, так и в результате нападения других животных, — прокомментировал Плотников.

Сейчас птенец находится в питомнике АлтГУ «Алтай-Фалькон», где ему оказывается необходимая помощь. Если состояние малыша улучшится, в будущем его выпустят в дикую природу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления