Авто Медведев: возврат промилле - это команда "можно выпить"

Медведев: возврат промилле - это команда "можно выпить"

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев уверен, что возвращать промилле в России нельзя. По его словам, такая норма равносильна команде "можно выпить", а для многих россиян алкоголь является проблемой. Медведев заявил, что так и не изменил свою позицию по данному вопросу.

Как заявил премьер-министр в интервью газете "Комсомольская правда", возвращать минимально допустимую норму содержания алкоголя в крови водителя нельзя.

"Я свою позицию не изменил. Она заключается в том, что за рулем пить нельзя. Особенно в условиях специфических привычек, присущих значительной части наших людей. Если нарисовано какое-то промилле, человек это воспринимает как команду "можно выпить". А выпить у нас умеют. Чуть-чуть для начала. Но многие на достигнутом не останавливаются. Поэтому нам пока рано переходить к той системе, которая есть в других странах. Я не знаю, может быть, через много лет мы и будем такими же законопослушными. Хотя далеко не все страны разрешают выпивать за рулем так, как это, например, делается в США. У них 0,8 промилле", - заявил Медведев.

Премьер также сказал, что необходимо разработать меры, исключающие риск погрешности приборов.

"С чем я не могу не согласиться, измерительных приборов стало больше, какие-то из них - более чувствительные. И, видимо, возможны манипуляции, поборы, в том числе и со стороны сотрудников правоохранительных структур. Никто не без греха, что называется. Поэтому в законе должна быть позиция, связанная с отклонением точности приборов. Чтобы из-за этого фактора люди не понесли ответственности", - считает премьер-министр.

Как заявил глава правительства, его коллеги проверяют погрешности алкотестеров. "Мои коллеги проводили над собой страшный эксперимент. Они пили кефир, лекарства, квас. И дышали в алкотестеры. Жуть!", - сказал Медведев. По его словам, в советские времена никаких промилле не было и ничего, жили как-то. "Выпить у нас умеют чуть-чуть. И никто никогда на достигнутом не останавливается", - сказал премьер.

Источник: auto.vesti.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства