Авто Штрафы за проезд на "красный" и незаконные мигалки могут повысить

Штрафы за проезд на "красный" и незаконные мигалки могут повысить

Профильный комитет Госдумы рекомендовал принять во втором чтении целый пакет поправок в законопроект, ужесточающий наказания за нарушения ПДД. Поправки предусматривают новые штрафы за установку незаконных мигалок на машину и проезд на "красный". Причем за "красный" могут еще и прав лишить.

Поправки в законопроект предлагают увеличение штрафа за проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика. В настоящее время данное нарушение карается штрафом в 1000 рублей.

Госдуме предложили ввести норму о штрафах за повторное совершение этого нарушения. В частности, водителей, которые уже не в первый раз попадаются на этом в течение года, предлагается штрафовать на 5 тысяч рублей или лишать прав на срок от 4 до 6 месяцев, сообщает РИА Новости.

Еще один пункт поправок – увеличение наказания за установку на машину проблескового маячка без соответствующего разрешения. В настоящее время данное нарушение, а также установка на машину опознавательного фонаря легкового такси (также без лицензии) карается штрафом в 2,5 тысячи рублей. Мигалки при этом конфискуются.

Поправка предусматривает увеличение штрафа до 5 тысяч рублей. Такое же наказания предлагается установить для тех случаев, когда водитель решил без разрешения нанести на свой автомобиль раскраску машин спецслужб или легкового такси.

Источник: auto.vesti.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства