Авто

Техосмотр временно отменили: ОСАГО можно купить без диагностической карты

Получить диагностическую карту нужно будет после окончания самоизоляции

Купить ОСАГО пока можно без предъявления диагностической карты, но потом пройти процедуру придётся всё равно

Центробанк разрешил на время коронавируса оформлять полисы ОСАГО без диагностических карт. Об этом глава Банка России Эльвира Набиуллина сообщила во время пресс-конференции. Фактически это означает и временную отмену техосмотра, поскольку основным ограничением для тех, кто его игнорирует, была невозможность купить ОСАГО.

Но это не значит, что проходить техосмотр вовсе не придется. Руководитель заявила, что оформить документ и передать его в страховую компанию нужно будет в течение месяца после того, как в стране снимут ограничения из-за коронавируса. Когда это произойдет — неизвестно. 2 апреля Владимир Путин объявил нерабочим весь оставшийся месяц.

Сам полис автогражданки можно оформить через интернет. Сделать это можно на сайте страховой компании, после чего распечатать документ на обычном принтере.

Чуть ранее Госдума перенесла реформу техосмотра с июня 2020 года на 1 марта 2021 года. Речь о законе, который обязывал операторов ТО фотографировать процесс осмотра автомобилей — чтобы исключить случаи покупки диагностических карт. Штрафы для водителей за липовые техосмотры отложили до 2022 года.

Также следующей весной изменятся сроки проведения ТО. От процедуры освободят автомобили младше четырех лет (сейчас — младше трех лет), а машины возрастом от четырех до десяти лет будут проходить его раз в два года, хотя сейчас такая периодичность установлена для транспортных средств возрастом от трех до семи лет. После десяти лет проходить техосмотр нужно будет ежегодно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства