Бизнес подробности В России начали строить бункеры на случай ядерной зимы. Кто заказывает себе убежища и сколько на них тратят

В России начали строить бункеры на случай ядерной зимы. Кто заказывает себе убежища и сколько на них тратят

За последний год только в Сибири появилось как минимум пять таких сооружений

Бункеры размещают под землей, а комнаты безопасности, которые защищают от мародеров, могут находиться внутри любого помещения

В интернете в июле появилось объявление о строительстве бункеров, убежищ и комнат безопасности. Их стоимость начитается с 1,6 миллиона рублей. Во время военных действий или стихийных бедствий бункер станет безопасным местом, а в мирное время его можно использовать как погреб: хранить вино и соленья. НГС поговорил с директором компании-застройщика о том, выросло ли число заказов после 24 февраля и как их оснащают.

Как говорят в компании «Тимберэко», изготавливать убежища они начали недавно, примерно год назад. Предприниматели объясняют, что люди интересуются строительством бункеров, но пока заказывают редко. Основная масса клиентов, решившихся на возведение бункера, — это жители Москвы, Питера и Сочи. В Сибири же пока компания построила пять убежищ.

— Так как изделие находится на стыке строительства и производства металлоконструкций, родилась идея строительства убежищ. Весь спектр работ производим мы: изготавливаем всё на производстве, проектируем, устанавливаем, — рассказал представитель компании Александр Григорьев.

Бункеры строят из металла или железобетона
Убежища собирают по частям небольшими блоками — так можно собрать объект любой площади

Бункеры проектируют и строят исходя из запросов: для защиты от вооруженного нападения, на случай ядерной зимы или от стихийных бедствий. Для каждой потенциальной опасности своя толщина стен, глубина залегания, а также инженерные системы.

— Необходимо следить, чтобы у бункера работала система вентиляции и не было влаги. Один объект мы оснащали на случай ядерной зимы — надеюсь, что в деле его не испытают, — отметил директор.

Основные характеристики бункера для ядерной зимы заключаются в конструктивных отличиях и наличии системы обеспечения.

— Если говорить про бетонный вариант, то он отличается толщиной бетона, объемом армирования и глубиной залегания. Металлический вариант отличается толщиной металла, наличием и толщиной усиления, а также устанавливается дополнительная бетонная плита с особыми характеристиками, — отметил Александр Григорьев.

Кроме того, в бункере на случай ядерной зимы обеспечивается особая система очистки поступающего воздуха, есть дополнительные запасы питьевой воды, генератор и система автономного отопления.

Так выглядит процесс создания бункера

По статистике, в Америке за год строят несколько десятков тысяч убежищ, рассказал Александр. Бункеры используют не только от бомбардировок и на случай ядерной войны, но и для укрытия от мародеров, грабителей и стихийных бедствий.

— У нас менталитет и уровень дохода отличаются [от США]. Мы заметили, что обращений после 24 февраля стало больше. Если раньше это была некая необычная идея, как зона отдыха или винный погребок, то сейчас люди начинают заботиться о безопасности, — сообщил Александр.

Если убежище не оснащено системой отопления, в мирное время его можно использовать как погреб, хранить разного рода соленья и вино. Если же отопление есть, то можно построить дополнительный неотапливаемый отсек для хранения.

Внутри размещают кровати, кухню, душ и туалет
Отделка помещения выглядит стандартно, но по желанию заказчик может добавить дизайн

Стандартный дизайн в бункере — крашеный металл, как на военных объектах, но по желанию заказчика отделка может быть любой.

— Мы делали отделку брусом. Можно золото со стразами сделать, но так пока не заказывали, — говорит Александр.

Сейчас в основном заказывают небольшие объекты с несколькими комнатами, включая техническое помещение, где может располагаться генератор. Бункер строят по модульной схеме, и его площадь может быть любой.

Бункер закапывают в землю, организуя в него спуск. Самое важное в этом случае — система вентиляции, которая должна исправно работать
«Возможны варианты от небольшого помещения для кратковременного пребывания на время прибытия помощи и до бункера класса люкс с возможностью длительного автономного пребывания на случай военных действий, химического или радиационного поражения», — отмечает компания в объявлении
В мирное время убежища предлагают использовать как винный погреб, комнату переговоров, хранилище ценностей, картинную галерею и домашний кинотеатр

Также компания может построить комнату безопасности: такую устанавливают внутри здания в офисе, квартире или доме. Она предназначена для того, чтобы переждать несколько часов до прибытия помощи.

— Заказчики — это преимущественно мужчины от 30 до 50 лет с достатком выше среднего, — рассказал Александр Григорьев. — Пока в России бункеры рассматриваются как предмет роскоши. Если говорить про комнаты безопасности, которые устанавливают внутри здания и защищают от грабителей, то это более актуально.

На сайте «Тимберэко» указано, что юридическое лицо компании — ООО «Фарттонна». По информации базы данных «Контур.Фокус», компания образована в 2011 году, учредитель и генеральный директор — Михаил Емельянов. Основной вид деятельности — строительство жилых и нежилых зданий. На конец 2021 года выручка компании составила 29 миллионов рублей, чистая прибыль — 1,4 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства