Криминал На электроподстанциях грызуны перегрызают кабели

На электроподстанциях грызуны перегрызают кабели

В Алтайском крае электрические подстанции оснастят приборами для отпугивания грызунов

В Алтайском крае Западно-Сибирское предприятие магистральных электрических сетей (МЭС) Сибири устанавливает на подстанциях приборы для отпугивания грызунов, сообщили в пресс-службе предприятия.

Как пояснили в МЭС Сибири, грызуны повреждают изоляцию кабелей на территории и в помещениях подстанций, что может привести к возникновению коротких замыканий и отключению энергооборудования.

На подстанциях устанавливают ультразвуковые отпугиватели. Их действие основано на излучении мощного ультразвукового сигнала. В результате у крыс и мышей возникает стрессовая реакция и тревога, срабатывает инстинкт самосохранения, и животные уходят с территории. Прибор эффективен для борьбы с любыми грызунами и безопасен для людей.

Весной 2011 года 10 подобных приборов будут впервые установлены на подстанциях 1150 кВ «Алтай», 500 кВ «Барнаульская» и 500 кВ «Рубцовская».

Справка: Западно-Сибирское предприятие магистральных электрических сетей (МЭС) Сибири является филиалом ОАО «ФСК ЕЭС». Компания эксплуатирует 121 тыс. км линий электропередачи и около 800 подстанций. В зону обслуживания МЭС Сибири входят территории 10 субъектов РФ: республики Бурятия, Хакасия и Тыва, Красноярский, Алтайский и Забайкальский края, Новосибирская, Кемеровская, Омская и Томская области.

НГС.НОВОСТИ

Фото dumohsmol.narod.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства