
Поделиться
В Республике Алтай спасатели нашли затонувший на Телецком озере катер на глубине 210 м, сообщили в ГУ МЧС по региону.
21 июля в 15:10 на глубине 210 м при помощи аппарата Falkon спасатели обнаружили местонахождение катера, затонувшего 11 июля. Как сообщили в МЧС, сейчас решается вопрос о подъеме судна.
Напомним, 11 июля около 20 часов в районе мыса Куан на Телецком озере водитель катера Казанцев, управляя маломерным судном марки «Волга», при движении превысил безопасную скорость. Судно опрокинулось. В результате катер затонул, пропали без вести 4 человека, в том числе ребенок. Всего на судне с учетом водителя находились 13 человек. Водителя катера арестовали. Ведется следствие.
После прокурорской проверки судов в республике были выявлены нарушения требований безопасности.
«Владельцы лодок с целью увеличения времени их нахождения на воде вырезали заводские люки со стороны салона и устанавливали дополнительные топливные баки в носовых воздушных отсеках. Таким образом нарушалась герметичность лодок. В одном из случаев судовладелец, установив на лодке дополнительный топливный бак, уменьшил необходимый для ее безопасного плавания запас плавучести. Эти изменения могут привести к затоплению судна и гибели находящихся на его борту людей», — рассказали в генеральной прокуратуре России.
Вынесено 4 постановления о привлечении судовладельцев к административной ответственности. Кроме того, собственникам направлены предостережения прокурора с требованием прекратить эксплуатацию лодок до устранения нарушений. В адрес начальника отдела ГИМС по региону также внесено представление.
НГС.НОВОСТИ
Фото best-fanat.narod.ru