Криминал В Алтайском крае зафиксирована вспышка сибирской язвы

В Алтайском крае зафиксирована вспышка сибирской язвы

Полиция перегородила все въезды и выезды из места поражения

25 августа в с. Дружба Целинного района были зарегистрированы 3 случая заболевания сибирской язвой жителей, в том числе у одного с летальным исходом, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Алтайскому краю. У 2 заболевших диагноз был подтвержден лабораторно.

На территории района ввели режим чрезвычайной ситуации, также был объявлен карантин, а жителям населенного пункта ограничили выезд из села. Для обеспечения пропускного режима на территории села дежурят сотрудники полиции. Санврачи уже провели медицинский осмотр людей, выявили контактирующих с больными, им было назначено медицинское лечение. Кроме того, в Дружбе проведена дезобработка мест падения скота, а также инвентаря и помещений, где он содержался.

Сотрудники ГУ МВД региона досматривают транспорт, чтобы исключить вывоз мясомолочной продукции.

Как доложили краевые власти, к воскресенью, 26 августа, вспышка сибирской язвы была локализована. Ветеринары провели профилактическую обработку трех животных с признаками заражения инфекцией, в настоящее время их состояние удовлетворительное. Также проведен отлов собак, которые были в контакте с инфицированными животными. Останки погибших животных сожжены на отдельном полигоне.

Справка:Сибирская язва — острое инфекционное заболевание животных и человека, вызываемое бациллой Bacillus anthracis. Для человека основной источник инфекции — животные. Заражение может наступить при уходе за ними, вынужденном убое и разделке туши, при употреблении в пищу инфицированных продуктов животноводства, а также через инфицированные почву и воду. Заболевание может протекать в виде кожной или (редко) кишечной и легочной форм. (БСЭ)

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства