Криминал Число несчастных случаев с туристами выросло на четверть

Число несчастных случаев с туристами выросло на четверть

Число происшествий с туристами выросло на 25 %, однако погибло на четверть меньше людей, чем в прошлом году

Число происшествий с туристами в Республике Алтай в этом году выросло на 25 %, однако на различных маршрутах погибло на четверть меньше людей, чем в прошлом году, сообщил начальник ГУ МЧС по региону Игорь Букин.

«С начала года у нас зарегистрировано 44 происшествия с туристами, в которых 25 человек травмировано, 21 погиб, к сожалению. 27 спасено и 4 на сегодняшний день считаются пропавшими без вести, то есть не найдены», — сказал Букин.

В то же время в прошлом году в горах и на водоемах региона с туристами было зарегистрировано 35 происшествий, в которых погибло 28 человек и 3 пропали без вести. Букин отметил, что на водных объектах число происшествий снизилось на 4 %, также на воде погибло на 10 % меньше людей, чем в предыдущий год.

«В течение года мы 12 раз привлекали авиацию для оказания помощи терпящим бедствие туристам, для эвакуации пострадавших. В основном это была авиация Алтайской базы авиационной охраны лесов, и затраты на ее использование составили более 3 млн руб. Должен отметить, что сумма значительно меньше, чем за предыдущий 2011 год, но, тем не менее, тоже много. Однако нам впервые удалось почти одну треть этой суммы выцарапать из страховых компаний», — добавил главный спасатель Горного Алтая.

Он уточнил, что это положительный момент, поскольку расходы несут страховщики, а не бюджет республики или России.

РИА Новости

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства