Криминал Виновная в смерти младенца медсестра попала под амнистию

Виновная в смерти младенца медсестра попала под амнистию

В Барнауле по вине медсестры в роддоме один младенец умер, четверо получили заражение крови

В Барнауле медсестра родильного дома признана виновной в смерти и причинении тяжкого вреда здоровью новорожденным детям, сообщает пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю.

Установлено, что в начале апреля 2013 года женщина, работая медсестрой в «Родильном доме № 1» в Барнауле, поставила инъекции лекарственных средств 5-ти новорожденным младенцам. В нарушение санитарных норм, медработник набирала раствор для инъекций из флакона, целостность которого была нарушена. Из-за несоблюдения стерильности в кровь детей попали токсичные бактерии, которые вызвали у них развитие инфекционно-токсического шока. В результате чего один из новорожденных скончался, четыре ребенка получили токсическое и бактериальное заражение крови.

После случившегося были назначены химические и бактериологические экспертизы лекарств, проведен анализ более десяти комиссионных экспертиз, в ходе которых были собраны достаточные доказательства вины медицинской сестры.

Она была признана виновной по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) и ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Суд назначил ей наказание — 3 года ограничения свободы. «В связи с актом об амнистии она освобождена от исполнения наказания», — говорится в сообщении ведомства.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства