NGS22
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Барнауле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

741мм 52%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Криминал Горожане лишились денег из-за вируса на смартфонах с Android

Горожане лишились денег из-за вируса на смартфонах с Android

Владельцы смартфонов с операционной системой Android, к которым была подключена услуга «Мобильный банк», в Барнауле лишились денег на своих банковских картах, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Алтайскому краю.

29 марта 37-летняя жительница Индустриального района получила SMS-сообщение о том, что с ее счета снято 1500 руб., а со счета 19-летнего барнаульца ночью 24 марта исчезло 7500 руб.

«Работая в автономном (ранее вирус начинал действовать только после связи с управляющим сервером) режиме, программа отправляет запрос на номер сервера услуги «Мобильного банка» и, получив ответ с информацией о подключенном счете и балансе, передает ее преступникам. В дальнейшем проводится операция по переводу любой доступной суммы на абонентский номер злоумышленников. После всех манипуляций похищенные деньги обналичиваются», — пояснили в полиции, как работает программа.

Полицейские рекомендуют владельцам смартфонов не загружать неизвестные приложения, не переходить по сомнительным ссылкам и не открывать сообщения, поступившие с незнакомых телефонных номеров.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства