Криминал Глава управляющей компании получил 4 года колонии за растрату

Глава управляющей компании получил 4 года колонии за растрату

Суд вынес приговор генеральному директору и главному бухгалтеру управляющей компании «Родной Барнаул» по делу о растрате 12 млн руб., сообщает пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю.

Следствием и судом установлено, что с января по октябрь 2009 года руководство управляющей компании со своим фактическим главой — депутатом краевого Заксобрания Александром Мастининым — получало от барнаульцев оплату за услуги ЖКХ. «Вместо того, чтобы перечислять часть полученных денежных средств ресурсоснабжающим предприятиям, руководство "Родного Барнаула" выводило их через аффилированные организации. Всего преступной группой было похищено более 12 млн руб.», — пояснили в Следственном комитете, добавив, что после возбуждения уголовного дела обвиняемые уничтожили практически все документы и информацию из компьютеров, поэтому обвинение практически строилось на показаниях свидетелей.

Напомним, Александр Мастинин долгое время скрывался от следствия, в марте 2013 года он был объявлен в международный розыск. 7 июня 2015 года подозреваемого задержали в аэропорту Москвы с поддельным удостоверением личности. Против него возобновлено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные организованной группой в особо крупном размере).

Помимо Мастинина по этой же статье проходили генеральный директор управляющей компании «Родной Барнаул» Николай Острецов и ее главный бухгалтер Анна Аубакирова. Уголовное дело в отношении этих членов преступной группы рассматривалось в суде 1,5 года. В итоге суд признал их виновными и приговорил Острецова к 4 годам, а Аубакирову — к 3 годам колонии общего режима. Также осужденные обязаны выплатить штраф.

Оба взяты под стражу в зале суда, добавили в Следственном комитете.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства