NGS22
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Барнауле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

752мм 42%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экономика Рейтинг ритейлеров: «Мария-Ра» догоняет «Холидей»

Рейтинг ритейлеров: «Мария-Ра» догоняет «Холидей»

Барнаульская торговая сеть догоняет новосибирскую группу «Холидей» в списке 50 крупнейших розничных компаний России

Газета «Коммерсантъ» опубликовала очередной список 50 крупнейших розничных компаний России. Среди сибирских торговых сетей по итогам 2009 года лидерство по-прежнему сохраняет новосибирская группа «Холидей» (годовой оборот 18,5 млрд рублей, 24-е место в общем рейтинге), однако к нему вплотную приблизилась барнаульская «Мария-Ра» (17,6 млрд, 28-е место).

При этом если алтайская компания сумела увеличить объем продаж на 17 %, то у «Холидея», напротив, этот показатель сократился на 18 %.

На третье место среди компаний региона вышла кемеровская «Система РегионМарт» (сети «Поляна» и «Чибис»), 13,3 млрд.

По данным рейтинга, эффективней всего торговые площади в прошлом году использовала «Мария-Ра» (оборот на квадратный метр около — 18 тыс. рублей в месяц), а хуже всего этот показатель оказался у «РегионМарта» (10,5 тыс. рублей).

Справка: Рейтинг «Топ-50 российского ритейла» составляется на основе данных, предоставляемых компаниями-участниками рейтинга, и экспертных оценок. Самыми крупными ритейлерами РФ в прошлом году стали российские компании X5 Retail Group N.V. (сети «Пятерочка», «Перекресток» и т.д., оборот 275 млрд рублей) и «Магнит» (около 170 млрд). На третьем и четвертом местах оказались «Ашан» (163 млрд рублей) и «МЕТРО Кэш энд Керри» (114 млрд).

НГС.НОВОСТИ

Фото Стаса Соколова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства