Экономика Новая пивоварня выпускает чешский «Шпачек»

Новая пивоварня выпускает чешский «Шпачек»

В селе Боровиха Первомайского района начала работать большая пивоварня «Шпачек»

В Алтайском крае в селе Боровиха Первомайского района начала работать большая пивоварня «Шпачек».

Это совместный проект алтайской компании «Ледь» и германской Avendo/KB TreuConsult.

«На данный момент в строительство и запуск первой очереди завода инвестировано более двух миллионов евро, — рассказала Рада Муллина, пресс-секретарь компании «Ледь». — Все оборудование, а также хмель и солод специально закупали в Чехии. В частности, хмель такой известной марки, как «Жатецкий».

Обучением персонала и варкой первой партии пива занимался специально приглашенный из Чехии пивовар Йосеф Корбел.

Официальное открытие пивоварни состоится в октябре. Но уже сегодня, по словам руководителя проекта Владимира Киреева, заключены контракты с оптовиками из Кемеровской и Новосибирской областей.

Справка: Название «Шпачек» в переводе с чешского означает «скворец» — легкий, игривый. Планируется выпускать 4-го сорта пива этой марки: «Шпачек Ясный» — светлое классическое, «Шпачек Живый» — светлое легкое, «Шпачек Райский» — светлое крепкое и «Шпачек Темнокрылый» — темное. Компания «Ледь» основана в 1997 году, занимается производством воды и газированных напитков. Сейчас в ассортименте предприятия, согласно информации его официального сайта, — минеральная вода, несколько наименований питьевой воды, газированных, сокосодержащих и квасных напитков, холодные чаи и низкокалорийный напиток «Драйв».

Наталья Вознесенская

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства