Экономика Проект бийского автотуристического кластера лишился инвестора

Проект бийского автотуристического кластера лишился инвестора

Алтайские власти и инвестор не договорились о строительстве «Золотых ворот Алтая»

Вокруг бийского автотуристического кластера «Золотые ворота Алтая» разгорелся конфликт.

Проект создания бийского автотуристического кластера «Золотые ворота Алтая» лишился инвестора. Новокузнецкий строительный холдинг «Авангард», вложив в него 7 млн руб., отказался от дальнейшего участия в проекте. В компании объясняют свое решение тем, что не смогли начать возведение основных объектов кластера из-за неготовности инфраструктуры, которую обязалась построить власть. В администрации Бийска считают, что инвестор «не предпринимал серьезных действий для начала строительства».

Проект АТК «Бийск — Золотые ворота Алтая» начал реализовываться осенью 2011 года. Кластер предполагалось создать до 2016 года на въезде в Бийск со стороны Барнаула, на участке площадью 57 га. В состав АТК должны были войти несколько взаимодополняющих объектов, в том числе туристско-деловой и торгово-развлекательный центры, автозаправочный комплекс, кемпинг с автостоянкой, станция технического обслуживания автомобилей, кафе быстрого обслуживания, ресторан и гостиница.

Однако, как заявили в компании «Авангард», инженерные сети — водопровод и система канализования, которые должны были построить краевые власти — до сих пор находятся «за километр от площадки».

«В этих условиях инвестор не мог продолжать работу над проектом — и договор об аренде был расторгнут», — сообщила представитель «Авангарда» Ирина Комарова, заметив, что компания вложила в кластер 7 млн руб., но «претензии никому предъявлять не будет».

В то же время в администрации Бийска заявляют, что «все работы по обеспечению площадки инфраструктурой близки к завершению». Сейчас городские власти занимаются поиском новых инвесторов на отдельные объекты, причем с тремя предприятиями уже достигнуты предварительные соглашения.

«Коммерсантъ»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства