Экономика Прокуратура: чиновники незаконно продали 11 участков под турбазы

Прокуратура: чиновники незаконно продали 11 участков под турбазы

Земля площадью 20,4 га на Алтае незаконно отчуждена в собственность

Прокуратура Республики Алтай проверила законность предоставления в собственность земельных участков в Чемальском районе республики, сообщает пресс-служба ведомства.

Выяснилось, что в 2011–2012 годах чиновники администрации МО «Чемальский район» незаконно предоставили в собственность гражданам и юридическим лицам земельные участки.

Так, ряд граждан получили земельные участки в аренду на 49 лет для осуществления туристской деятельности. В соответствии со ст. 36 Земельного кодекса РФ исключительным правом на приватизацию этих участков обладают собственники задний и строений, расположенных на участках. Бизнесмены предоставили подложные документы о государственной регистрации права собственности на объекты недвижимости, якобы расположенные на арендованных ими ранее земельных участках, а чиновники, в свою очередь, заключили договоры купли-продажи земельных участков по кадастровой стоимости.

Таким образом были отчуждено 11 земельных участков общей площадью свыше 20,4 га на сумму не менее 2 млн руб. В том случае, если бы участки продавались на аукционе, их стоимость была бы рыночной, т.е. значительно выше кадастровой.

Возбуждено 7 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства), ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием), ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства