NGS22
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Барнауле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

754мм 39%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экономика Медведев утвердил прокладку газопровода в Китай через Сибирь

Медведев утвердил прокладку газопровода в Китай через Сибирь

Строительство газопровода завершат в 2020 году

Правительство РФ утвердило схему территориального планирования трубопроводного транспорта до 2030 года. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Документ предусматривает завершение строительства газопровода «Алтай» в Китай протяженностью 2,6 тыс. км, объемом 30 млрд куб. м в 2020 году. Он предназначен для поставок газа с месторождений Западной Сибири и пройдет по территории шести российских регионов (Республика Алтай, Алтайский край, Новосибирская и Томская области, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа).

Переговоры о поставках газа в Китай «Газпром» ведет с 2004 года. Изначально обсуждалось два маршрута: по газопроводу «Алтай» (из Западной Сибири на запад КНР) и по газопроводу «Сила Сибири» (из Якутии до Владивостока на восток Китая). Но тогда западный маршрут согласовать не удалось, и в феврале «Газпром» стал обсуждать только восточный маршрут.

Как сообщал «Ъ», вслед за согласованием базовых условий «Газпром» и «Китайская национальная нефтегазовая корпорация» собирались подписать окончательный контракт до конца 2013 года, а начать поставки в 2018 году.

«КоммерсантЪ»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства