Экономика Птицефабрики признали виновными в сговоре о ценах на яйца

Птицефабрики признали виновными в сговоре о ценах на яйца

УФАС распорядилось устранить нарушения

Алтайские птицефабрики признали виновными в сговоре, который позволил им устанавливать и поддерживать определенные отпускные цены на куриные яйца в августе – ноябре 2013 года, сообщает пресс-служба регионального УФАС.

В течение сентября – октября стоимость куриных яиц в рознице Барнаула поднялась с 32–35 до 40–50 руб. за десяток. Ростом цен заинтересовалось УФАС. Особые вопросы возникли к основным поставщикам яйца на рынок Алтайского края: ООО «Агрофирма «Птицефабрика «Енисейская», ООО ПТФ «Молодежная», ЗАО «Павловская птицефабрика» и ООО «Птицефабрика «Комсомольская». При этом фабрики назвали одновременное подорожание цен «совпадением».

УФАС пришло к выводу, что основную долю затрат птицефабрик составляет комбикорм, стоимость которого в этот период не росла. Таким образом, это свидетельствует о том, что у компаний не было объективных причин такими темпами повышать цены на свою продукцию и тем более — делать это синхронно.

Птицефабрики были признаны нарушившими ч. 1 ст. 11 закона «О защите конкуренции». Компаниям выданы предписания об устранении нарушений: птицефабрики должны проводить самостоятельную политику при формировании цен.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства