Экономика Алтайские энергетики рассчитывают социальные нормы на электричество

Алтайские энергетики рассчитывают социальные нормы на электричество

К весне социальный норматив потребления электроэнергии должны сформулировать

В Алтайском крае изучают возможность ввести с марта 2014 года социальный норматив потребления электроэнергии, сообщил начальник краевого управления по государственному регулированию цен и тарифов Сергей Родт.

Для этого специалисты изучают фактические показания электросчетчиков в квартирах и домовладениях, в которых проживают как одинокие граждане, так и семьи. «Для определения социального норматива мы берем за основу расход электроэнергии в нормальных семьях, пользующихся нормальным набором бытовой техники», — пояснил чиновник

По его словам, социальный норматив будет обоснованным, а его воздействие ощутят только те, кто потребляет избыточное количество электроэнергии. «Безосновательны разговоры о том, что придется отказываться от чайников, утюгов или холодильников, чтобы не выходить за пределы социального норматива потребления электроэнергии», — сказал Сергей Родт.

Нормативы социального потребления электроэнергии должны быть сформированы до 1 марта, но применены они могут быть не ранее 1 июля 2014 года. Пока окончательно неизвестно, будет ли введен социальный норматив в Алтайском крае в этом году.

Справка: С 1 сентября 2013 года в некоторых регионах были введены социальные нормы потребления электроэнергии: от 75 до 100 кВт/ч на человека стоит дешевле, электричество сверх этой нормы — дороже. Следующим этапом должно стать введение нормы на всей территории страны.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства