Экономика Падение рубля подняло цены на жилье в Барнауле

Падение рубля подняло цены на жилье в Барнауле

С начала года цена квадратного метра повысилась на 3,46 %

В Барнауле с начала 2014 года стабильно растут цены на квартиры во вторичном жилье, к такому выводу пришли эксперты аналитического центра агентства недвижимости «Жилфонд».

Так, средняя цена предложения в многоквартирных домах на вторичном рынке жилья в Барнауле на начало марта 2014 года составила 51,32 тыс. руб. за 1 кв. м, что на 1,5 % выше средней цены в феврале 2014 года. С начала года цена квадратного метра повысилась уже на 3,46 %.

«В 2013 году цены на недвижимость в Барнауле были стабильны. Все колебания, происходившие в течение года, можно списать на статистическую погрешность. С начала 2014 года ситуация поменялась кардинально: средневзвешенная цена квадратного метра на вторичном рынке заметно выросла. В среднем квадратный метр в многоквартирном доме стал стоить на 1730 тыс. руб. дороже», — говорится в сообщении «Жилфонда».

Эксперты связывают изменения рынка недвижимости с колебаниями валютного курса. Барнаульцы стали чаще приобретать квартиры именно в инвестиционных целях, для сохранения сбережений.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства