NGS22
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Барнауле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

4 м/c,

сев.

752мм 23%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экономика Краю предрекли снижение темпов ввода нового жилья

Краю предрекли снижение темпов ввода нового жилья

В 2015 году Алтайскому краю грозит сокращение темпов ввода жилья из-за снижения покупательской способности

Алтайский край по итогам 2015 года не сможет достигнуть прошлогоднего уровня ввода жилья. Об этом журналистам во вторник в ходе выставки «Строительство. Благоустройство. Интерьер» в Барнауле сообщил руководитель Союза строителей Сибири Михаил Фокин.

«Что касается сегодняшнего рынка жилья, то он не остановился, но приостановился. По итогам года Алтайский край не выйдет на тот же уровень жилищного строительства, что у нас был получен в прошлом году. Даже если будет активизировано малоэтажное строительство — а в этом секторе много начато строек и много не сдано, — но и это нам не поможет», — заявил Михаил Фокин, отметив, что ввод большего количества квадратных метров в январе и феврале, по сравнению с аналогичным периодом прошлого — результат инерции тех темпов, которые были достигнуты в 2014 году.

По мнению эксперта, основной причиной сокращения жилищного строительства стало снижение покупательской способности жителей края. Сейчас цена на жилье стабилизировалась, а банки возобновили ипотечное кредитование на тех условиях, которые были во II и III кварталах прошлого года при ставке 12 % годовых, отметил Михаил Фокин.

«Интерфакс-Сибирь»

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства