NGS22
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Барнауле

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

3 м/c,

южн.

741мм 93%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экономика инструкция Как получить пособие на дошкольника: 5 карточек для родителей, которые запутались в выплатах

Как получить пособие на дошкольника: 5 карточек для родителей, которые запутались в выплатах

Деньги начнут платить с 1 июля

Пособия будут получать не все

С 1 июля родителям детей с трех до семи лет начнут платить ежемесячное пособие размером с половину прожиточного минимума. Его еще в начале года анонсировал Владимир Путин во время послания Федеральному собранию. Во многих регионах и прежде такая поддержка была, но с 2020 года она станет обязательной для всех. Порядок назначения пособий и так меняется едва ли не каждый год, а эту выплату и вовсе только что назначили, окончательно запутав родителей в документах. Разбираемся, кому будут платить, сколько будут платить, какие нужны документы и куда их нести.

Кому полагается пособие?


Выплату будут получать семьи с доходами меньше величины прожиточного минимума на человека. В 2020 году он составил 12 130 рублей.

Как оформить?


Нужно подать заявление на сайте Госуслуг, в МФЦ или соцзащите — этого будет достаточно. Остальной пакет документов, включая сведения о доходе семьи, ответственные учреждения должны собрать сами, рассказали в Министерстве труда и социальной защиты.

Как считать доход семьи?


По закону учитывать будут все деньги, которые получают члены семьи: зарплаты, пособия, пенсии и прочие выплаты.

На сколько оформляется пособие?


Как и в случае с путинскими пособиями до трех лет, выплата устанавливается на год. Через год ее можно будет продлить, если доход семьи к тому времени не вырастет.

Путин обещал, что платить будут с января, а платят с июля. Почему?


Платить действительно будут с 1 июля, но не переживайте — деньги за полгода вам отдадут. Для этого нужно соблюсти два условия: первое — до 1 января 2020 года ребенку должно было исполниться три года; второе — заявление родители должны подать своевременно, с 1 июля. Если трехлетие ребенка наступает с января по июнь, семья получит выплату за время с момента дня рождения. То есть, если день рождения у ребенка в апреле, то выплата положена за апрель, май и июнь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства