Экономика Кризис-2024

В России подняли МРОТ и прожиточный минимум. Кто теперь получит больше денег?

Считаем пособия по новым правилам

После индексации прожиточных минимумов вырастут детские пособия

Во время заседания президиума Госсовета 25 мая Владимир Путин заявил, что пенсии и прожиточный минимум будут внепланово повышены на 10% с 1 июня. Минимальный размер оплаты труда вырастет аналогичным образом с 1 июля. От этих показателей зависит ряд социальных выплат и пособий в России. Мы посчитали, как они изменятся после индексации.

Как вырастут выплаты и пособия летом 2022 года

Помимо размера пособий, меняется и уровень дохода семьи, при котором эти выплаты назначают: один из основных показателей нуждаемости — это доход ниже прожиточного минимума на человека. Как правильно подсчитать доходы своей семьи, мы объясняем в этом материале. Подавая заявление на пособие, помните, что уровень доходов — не единственное, на что смотрят при назначении выплат. Помимо этого, во многих случаях оценивают движимое и недвижимое имущество.

Обычно МРОТ и прожиточный минимум повышают раз в год, и 2022 год не стал исключением. Минимальный размер оплаты труда 1 января вырос с 12 702 до 13 793 рублей, средний по России прожиточный минимум — с 11 653 до 12 654 рублей. В марте Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам анонсировал повторное повышение этих показателей. Решение было связано с ростом цен: после начала военной операции на территории Украины инфляция в России резко пошла вверх.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства