Город Алтай привлек 45 миллиардов

Алтай привлек 45 миллиардов

В экономику Алтайского края в 2009 году инвесторы вложили 45,2 млрд рублей. Объясняется это значительным снижением инвестиционных рисков, заявил сегодня губернатор края Александр Карлин, выступая перед депутатами с отчетом о социально-экономическом развитии, сообщает ИТАР-ТАСС.

«По уровню инвестиционного потенциала в минувшем году Алтайский край занял 27-ю позицию в России, а по инвестиционному риску поднялся с 62-й позиции на 37-ю и перешел из зоны высокого в зону умеренного риска», — сказал Карлин.

По его словам, международное рейтинговое агентство «Фитч Рейтингс» повысило долгосрочные рейтинги Алтайского края в иностранной и национальной валюте, изменило прогноз с «позитивного» на «стабильный».

Одним из флагманов инвестиционного развития Алтайского края остается проект особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь», на территории которой зарегистрировано девять резидентов.

«Бирюзовая Катунь» в настоящее время обеспечена электричеством, водой. Решается вопрос ее газификации и дальнейшей электрификации.

«Учитывая темпы развития особой зоны в Алтайском крае, за 2009-2010 годы из федерального бюджета на строительство объектов внутренней инфраструктуры будет направлено более 4,4 млрд рублей — это самый большой, в сравнении с другими туристическими зонами России, объем средств», — подчеркнул Александр Карлин.

ИТАР-ТАСС

Фото altairegion22.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства