NGS22
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Барнауле

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

8 м/c,

зап.

748мм 36%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Открылся музей сотовой связи

Открылся музей сотовой связи

В Алтайском крае открылся первый музей сотовой связи. Его главным экспонатом стало оборудование, с помощью которого в России был совершен первый звонок по мобильному телефону.

Музей разместился в центре Барнаула прямо в торговом зале одного из магазинов по продаже телефонов.

Здесь доживает свой век с человеческий рост шкаф — сотовый коммуникатор первого поколения американской фирмы Plexys. Это оборудование было ввезено в Россию в 1992 году основателем компании «Вымпелком» Дмитрием Зиминым. Именно с помощью этого «Плексиса» 12 июля этого же года в 14:00 мск в России был совершен первый звонок по мобильному телефону.

Два года коммуникатор простоял в здании Министерства иностранных дел в Москве, затем исправно служил в Новосибирске.

Последние годы жизни сотовый коммуникатор первого поколения провел в алтайском городе Бийске, обеспечивая связью его жителей.

Сегодня этот аппарат, несмотря на свою техническую исправность, может лишь претендовать на роль музейного экспоната — в России уже распространена связь третьего поколения.

В этом музее можно увидеть и первые сотовые телефоны, обладание которыми в начале 1990-х считалось элементом роскоши наряду с малиновым пиджаком и золотой цепью. Каждый из них весит больше 200 граммов и не поместится даже в самый внушительный карман.

ИТАР-ТАСС

Фото mobiset.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства