NGS22
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Барнауле

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

3 м/c,

сев.

746мм 47%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город На Алтае посадят лиственничные леса

На Алтае посадят лиственничные леса

В этом году в Алтайском крае будет восстановлено 10 100 гектаров лесов. Об этом сообщили в управлении лесами Алтайского края.

В частности, на 4400 гектарах будут созданы новые лесные культуры и на 5700 гектарах проведены меры содействия естественному возобновлению роста.

В Алтайском крае, как пояснили в управлении, высаживают выращенные в лесных питомниках сеянцы сосны (97 %) и сибирской лиственницы (3 %). «Лиственница пока используется не так широко, как сосна, но она имеет стратегическое значение для Приобских лесных массивов. Сосновые сеянцы в этих местах подвергаются высокой угрозе со стороны диких животных, в частности, лосей, для которых нежные ростки сосны являются лакомством», — рассказали в управлении. Лиственницей, по наблюдениям специалистов, лоси практически не питаются, что дает искусственно посаженному дереву шанс выжить и развиться. В этом году создание лиственничных культур запланировано на площади 150 гектаров.

Всего для создания лесных культур 2010 года потребуется 30 млн сеянцев.

На эти цели федеральный и краевой бюджет выделили более 3 млн рублей. Кроме того, собственные средства на проведение этих мероприятий планируют израсходовать арендаторы лесных участков.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства