Город Алтайские ученые создали ультразвуковой фен

Алтайские ученые создали ультразвуковой фен

Ученые Бийска создали ультразвуковой фен для волос и аппарат для скоростной очистки аэродромов от тумана

Ученые Бийского технологического института создали ультразвуковой фен для сушки волос и аппарат для скоростной очистки от тумана взлетно- посадочных полос аэропортов.

«Во время одного из экспериментов мы увидели, что сушка ультразвуком позволяет избежать повреждения материала. Так возникла идея сделать своеобразный фен для волос», — рассказал доцент кафедры Бийского технологического института Андрей Шалунов.

В основе изобретений — способность ультразвука ускорять естественный процесс образования осадков в 11 раз.

Принцип действия такого фена выглядит следующим образом — от излучателя исходят ультразвуковые волны, которые создают вокруг волос колебания воздуха высокой частоты (более 22 тыс. раз в секунду), тем самым, удаляя молекулы воды с волос. Подобная процедура по времени занимает не больше, чем сушка обычным феном. Ультразвуковые колебания в устройстве заменяют нагретый воздух, благодаря чему волосы не повреждаются. Как утверждают ученые, для человека эта процедура комфортна и абсолютно безвредна.

На основе этого же удивительного свойства ультразвука алтайские ученые сконструировали и более серьезный фен. Агрегат размером с автомобильное колесо напоминает металлический цветок. Он предназначен для сушки взлетно-посадочных полос — ультразвуковые колебания водяную пыль тумана собирают в капли, превращая его в обычный дождик.

ИТАР-ТАСС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства