Город Алтайская мумия при жизни имела проблемы с позвоночником

Алтайская мумия при жизни имела проблемы с позвоночником

В Международном томографическом центре (МТЦ) СО РАН рассказали о результатах исследования алтайской мумии.

Как рассказал Центру общественных связей СО РАН сотрудник МТЦ доктор медицинских наук профессор Андрей Летягин, внутренних органов у мумии нет — их удалили, когда готовили тело к погребению. У женщины обнаружены изменения позвоночника, возрастные или травматические, то же самое касается суставов конечностей. Также у мумии расчленен позвоночник в области шеи, но, по оценке археологов, это связано с подготовкой тела к мумификации. Голова тоже была подготовлена к погребению — мозг убран, череп пуст.

«Нижнечелюстные суставы и нижняя челюсть имеют несколько другое строение, чем у современных людей, — все-таки за тысячи лет произошли определенные изменения: антропологам это известно, а мы лишь подтверждаем данный факт. Травм или деформаций в области костей головы и лица нет», — сообщил Андрей Летягин.

Справка: Мумия женщины, которой более 2,5 тысячи лет, была найдена экспедицией новосибирского археолога Натальи Полосьмак в 1993 году в кургане скифского времени на плато Укок на Алтае, вблизи границы с Монголией.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства