Город Горные бараны сторонятся места крушения Ми-171

Горные бараны сторонятся места крушения Ми-171

Занесенные в Красную книгу алтайские горные бараны по-прежнему избегают места, где 1,5 года назад разбился вертолет Ми-171 с чиновниками, сообщил руководитель экспедиции по учету горного барана с российской стороны Сергей Спицын.

«Обычно на горе Черная мы всегда фиксировали довольно много архаров. Это место всегда считалось ожидаемым местом встречи архаров. Сейчас мы там отметили только одного», — сказал Спицын.

Он не исключает, что могло так сложиться, что именно во время экспедиции горные бараны просто ушли с того места, однако больше придерживается версии, что в памяти животных отразились те события — охота с борта вертолета и авиакатастрофа, — и поэтому они до сих пор избегают района Черной горы.

Скопление архаров участники экспедиции отметили в нескольких километрах от места авиакатастрофы: на хребте Сайлюгем насчитали около 450 особей, на хребте Чихачева — еще около 250 особей.

Справка: Вертолет Ми-171 разбился в январе 2009 года в районе горы Черная на Алтае. В результате аварии погибли 7 семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин. Четверо, включая заместителя главы правительства Республики Алтай Анатолия Банных, получили травмы. По версии следствия, некоторые пассажиры вертолета вели охоту на архаров.

РИА Новости

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства