NGS22
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Барнауле

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

749мм 80%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Ученые: 40 тысяч лет назад на Алтае жили люди-атлеты

Ученые: 40 тысяч лет назад на Алтае жили люди-атлеты

В Алтайском крае 48–30 тысяч лет назад обитали представители «третьего» вида людей

Представители «третьего» вида людей, обитавшие на современной территории Алтайского края 48–30 тыс. лет назад, передвигались как атлеты.

Такой вывод сделала сотрудник Института археологии РАН Мария Медникова в статье для журнала «Археология, этнография и антропология Евразии» по результатам изучения новых останков, найденных в Денисовой пещере Алтайского края.

Ранее в Денисовой пещере российские ученые обнаружили фалангу кисти и несколько зубов. Их коллеги из германского Института эволюционной антропологии расшифровали геном «хозяев» этих останков. Оказалось, что обитатели пещеры не были ни неандертальцами, ни людьми современного вида, а относились к третьему, ранее неизвестному таксону (группе) Homo, который произошел из группы людей, покинувших Ближний Восток примерно 300–400 тыс. лет назад.

Как пишет Медникова в новом исследовании, особенности кости фаланги левой стопы «свидетельствуют о характерном способе передвижения — наподобие спортивной ходьбы».

Денисовцы около 300 тыс. лет назад переселились с территории современного Израиля на Алтай, где жили очень изолированно около 250 тыс. лет.

РИА Новости

Фото aif.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства