Город Ученые нашли способ обогреть деревню одной соломой

Ученые нашли способ обогреть деревню одной соломой

В Барнауле завершилась «Ярмарка изобретений», на которой алтайские инженеры представили печь, способную на соломе отопить и осветить маленькую деревню, сообщили в администрации Алтайского края.

В основу печи легла технология дожига, обеспечивающая полноту сгорания даже влажной и сопревшей соломы. Правильный и полный дожиг обеспечивает особая система вентиляции.

По мнению директора Института проблем химико-энергетических технологий СО РАН Сергея Сысолятина, мощности такой печи хватит, чтобы централизованно обеспечить теплом несколько сельских социальных учреждений — школу, больницу, дом культуры, сельсовет, а если оснастить печь энергогенераторами, то и электроэнергией. «Если сделать неполное сгорание и газ пустить на генерацию, а потом на дожиг, то получится электричество. В ГЭС турбины крутит вода, на ТЭЦ — пар, а здесь будут работать продукты сгорания», — считает Сергей Сысолятин.

«Соломы в Алтайском крае в четыре раза больше, чем потребляется угля. Однако каждую осень, когда нужно убирать зерно, мы отправляем грузовые машины на Кузбасс за углем», — отметил ученый.

НГС.НОВОСТИ

Фото stihi.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства