NGS22
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Барнауле

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

0 м/c,

751мм 50%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Барнаульские радиолюбители вышли на связь с МКС

Барнаульские радиолюбители вышли на связь с МКС

МКС вышла на связь с участниками форума «Алтай. Точки Роста» в Алтайском крае

Международная космическая станция (МКС) вышла на связь с участниками форума «Алтай. Точки Роста» («АТР-2011») в Алтайском крае, сообщается на официальном сайте администрации региона.

Подготовкой этого сеанса радиосвязи 2 месяца занимался барнаульский клуб радиолюбителей «Эфир» под руководством Владимира Нетаева.

Сеанс радиосвязи состоялся на сцене форума «АТР-2011» на территории турзоны «Бирюзовая Катунь». На сцене был установлен плазменный телевизор, по которому транслировали фотографии МКС и внутреннее убранство станции, а также траекторию ее движения.

Попытки установить контакт начались около 19:50. Установлению радиосвязи мешал сложный рельеф местности. Около 20:10 удалось поймать сигнал и договориться о дополнительном сеансе связи на втором витке МКС вокруг земли через 1,5 часа.

Второй сеанс длился около 12 минут. На связь вышли Сергей Волков, Александр Самокутяев и Андрей Борисенко. По словам российского экипажа МКС, свободного времени у них мало, в минуты отдыха они читают любимые книги и смотрят на Землю. На вопрос о том, что красивее всего смотрится с орбиты, космонавты ответили, что любят смотреть на горы Алтая.

НГС.НОВОСТИ

Фото nature.web.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства