Город Барнаул попал в список самых «советских» городов

Барнаул попал в список самых «советских» городов

Журнал «Ъ-Власть» составил список «советских» и «антисоветских» городов

При составлении списка изучали названия улиц, проспектов и площадей, на которых находятся главные органы регионального правительства (региональные администрации, парламенты, суды общей юрисдикции и прокуратура). Эксперты подсчитали, сколько таких географических объектов еще носят советские названия.

По результатам исследования почти 60% региональных органов власти находится на улицах и площадях, сохранивших советские названия (Ленина, Советская, Октябрьская). Так, на улицах и площадях Ленина расположены 22 региональные администрации, 19 парламентов, 8 прокуратур и 5 судов. Улицы Советские — на втором месте, но с огромным отставанием: в сумме лишь 14 адресов.

В 20 регионах все 4 главных органа власти расположены на улицах с исключительно советскими названиями, а в 13 субъектах, наоборот, среди властных топонимов нет ни одного, связанного с советской историей (названия связаны с историей, географией или именами выдающихся людей).

Барнаул попал в список «советских» городов вместе с Иркутском, Красноярском, Улан-Удэ. А в список «антисоветских» городов вошли Горно-Алтайск, Вологда, Новгород, Пенза, Псков.

Справка: Администрация Алтайского края, Алтайский краевой суд и Алтайское краевое Законодательное собрание находятся на проспекте Ленина, а прокуратура Алтайского края — на улице Партизанской.

НГС.НОВОСТИ

Фото barnaul.sibnovosti.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства