NGS22
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Барнауле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

741мм 52%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Ученые в «Денисовой пещере» обсуждают нового человека

Ученые в «Денисовой пещере» обсуждают нового человека

С 5 по 9 июля 2011 года в районе Денисовой пещеры на Алтае пройдет международный симпозиум «Особенности перехода к верхнему палеолиту в Евразии: культурная динамика и развитие рода Homo», где обсудят вопросы обнаружения нового вида древнего человека, сообщили в институте археологии и этнографии СО РАН.

Ученые Института археологии и этнографии СО РАН совместно с палеогенетиками Института эволюционной антропологии им. Макса Планка получили данные, позволяющие предположить существование ранее неизвестной группы гоминидов.

«Новая популяция гоминидов, обозначенная как «денисовцы», сосуществовала на этой территории вместе с наиболее восточной группой неандертальцев», — рассказал заместитель директора ИАЭТ СО РАН доктор исторических наук Михаил Шуньков.

По его словам, на континенте Евразия во время верхнего плейстоцена (от 200 тыс. до 10 тыс. лет назад) вместе с человеком современного физического типа существовали неандертальцы и «денисовцы». Причем для «денисовцев» характерно поведение человека современного физического облика.

Справка: Гоминиды (лат. Hominidae) — семейство наиболее прогрессивных приматов, включающее в том числе и людей.

НГС.НОВОСТИ

Фото science.compulenta.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства