NGS22
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Барнауле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

5 м/c,

с-з.

747мм 60%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Ученые предложили для Алтая 2-часовую разницу с Москвой

Ученые предложили для Алтая 2-часовую разницу с Москвой

«Мы должны жить по солнечному, естественному астрономическому времени», — пояснили ученые

Руководитель лаборатории Научного центра клинической и экспериментальной медицины СО РАМН Вячеслав Хаснулин определил, как влияет на организм человека переход на летнее время, утвержденное с 2011 года в России как постоянное.

«Мы должны жить по солнечному, естественному астрономическому времени, а сейчас, если мы встаем в 6 часов, по естественному времени мы реально просыпаемся в 4 утра», — пояснил Вячеслав Хаснулин. Ученый пришел к выводу, что, просыпаясь на два часа раньше положенного, человек теряет четвертую фазу сна, обеспечивающую восстановление центральной нервной системы. В результате у человека формируется синдром хронической усталости.

По словам Вячеслава Хаснулина, для территорий, начиная с Омской области: Омской, Томской, Новосибирской, Кемеровской и Алтайского края, — ближе всего к астрономическому времени часовой пояс Москва плюс 2 часа (т.е. по факту — зимнее время).

Как пояснил ученый, Правительство РФ поручило регионам провести мониторинг результатов перехода страны на летнее время в 2011–2012 годах.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства