NGS22
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Барнауле

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

747мм 63%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Ученые назвали Алтай центром глобального потепления в России

Ученые назвали Алтай центром глобального потепления в России

В Алтае-Саянском регионе отмечен рост среднегодовой температуры

Языки всех ледников Горного Алтая из-за глобального потепления значительно отступили вглубь долин, к 2050 году некоторые из ледников потеряют до 26 % площади, сообщила участница научно-практической конференции по изучению изменения климата в Алтае-Саянском экорегионе Любовь Ивашкина.

«Россия оказалась среди территорий, на которых проявились факты, подтверждающие глобальные изменения климата, а юг Западной Сибири, конкретно — Алтай, назван центром глобального потепления в России. Нагляднее всего о конкретных изменениях могут рассказать ледники Горного Алтая, которые, как и ледники всего мира, за последнее время значительно уменьшились в объеме. Ледники сокращаются, а некоторые из них уже исчезли», — рассказала Любовь Ивашкина.

Сибирские ученые отмечают, что языки всех ледников Алтая значительно отступили вглубь долин. Абсолютные отметки нижних частей языков поднялись на 100–120 м по сравнению с их положением в середине XIX века.

По данным специалистов-климатологов, за последние 50 лет в Алтае-Саянском регионе отмечен рост среднегодовой температуры от 1,2 градуса в высокогорьях до 3,5 градуса в межгорных котловинах. Последствия изменения климата для хрупких высокогорных и более устойчивых степных экосистем могут быть необратимыми, считают ученые. Нарушение существующего экологического равновесия может привести, в том числе, к учащению лесных пожаров и росту связанного с ними ущерба.

РИА Новости

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства