NGS22
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Барнауле

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

746мм 63%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Снежный барс впервые попал в фотоловушку на Алтае (фото)

Снежный барс впервые попал в фотоловушку на Алтае (фото)

Автоматические камеры запечатлели барса на хребте Чихачева

В Республике Алтай автоматические камеры Всемирного фонда природы запечатлели ирбиса (снежного барса) на хребте Чихачева рядом с монгольской границей, сообщает пресс-секретарь Алтае-Саянского отделения фонда Татьяна Иваницкая.

Эти изображения — первые в истории кадры редкого хищника в дикой природе в Республике Алтай.

До октября этого года присутствие ирбиса на Алтае эксперты фиксировали исключительно по отпечаткам лап и следам жизнедеятельности (помету, шерсти, задирам на деревьях, поскребам на земле).

Автоматические камеры, установленные фондом на российской части хребта Чихачева, запечатлели двух снежных барсов. Один из ирбисов зафиксирован при свете дня, что необычно для хищника, предпочитающего охотиться в сумерках.

6 фотокамер на хребте Чихачева в Горном Алтае были установлены в сентябре. Сейчас их число доведено до 10 штук. Устройства будут фиксировать передвижение ирбисов в течение всей зимы. Работать камеры могут в экстремальных условиях на высоте более 3000 метров над уровнем моря при температуре до

градусов по Цельсию.

Справка: Ирбис, или снежный барс, — крупное хищное млекопитающее из семейства кошачьих, обитающее в горных массивах Центральной Азии. Из-за труднодоступности мест их обитания и низкой плотности вида до сих пор остаются малоисследованными многие аспекты его биологии. В настоящее время численность ирбисов мала, в XX веке он был внесен в Красную книгу России. Охота на ирбисов запрещена.

НГС.НОВОСТИ

Фото Алтае-Саянского отделения Всемирного фонда природы

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства