Город Состояние Золотых гор Алтая вызвало опасения экологов

Состояние Золотых гор Алтая вызвало опасения экологов

На памятник природы влияет экономическое развитие — горы загрязняет прокладка газопровода

Состояние четырех российских объектов из перечня всемирного природного наследия ЮНЕСКО, в том числе Золотых гор Алтая, вызывает опасение у экспертов-экологов, заявил президент фонда «Охрана природного наследия» Алексей Буторин.

«В порядке остроты проблем следует назвать, в первую очередь, объект Девственные леса Коми. На втором месте я бы назвал озеро Байкал, на третьем и четвертом — Западный Кавказ и Золотые горы Алтая. Состояние сохранности этих объектов в настоящее время обсуждается», — сказал Буторин.

По его словам, в лесах Коми в настоящее время работает золотодобывающая компания, на Кавказе строятся спортивные объекты, в горах Алтая планируется прокладка газопровода, а озеро Байкал загрязняет Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат.

Состояние четырех российских уникальных ландшафтов будет обсуждаться на 36-й сессии комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, которая впервые пройдет в России, в Санкт-Петербурге, в конце июня — начале июля 2012 года, отметил Буторин.

Справка: Россия представлена в списке ЮНЕСКО 15 культурными и 9 природными объектами. В настоящее время статус объекта всемирного природного наследия в России имеют Девственные леса Коми, озеро Байкал, вулканы Камчатки, Золотые горы Алтая, Западный Кавказ, центральный Сихотэ-Алинь, Убсунурская котловина, остров Врангеля и плато Путорана.

РИА Новости

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства