NGS22
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Барнауле

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

4 м/c,

сев.

753мм 31%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Женщинам запретили делать аборт по первому желанию

Женщинам запретили делать аборт по первому желанию

Теперь они должны обязательно обдумать свое решение в течение 2 суток

Жительницам Барнаула запретили делать аборты сразу после обращения в клинику. Теперь им надо будет ждать своей очереди от 2 до 7 дней.

С 1 января 2012 года вступил в действие закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», предусматривающий меры по сокращению числа абортов.

Женщина уже не может делать аборт сразу после обращения в медицинское учреждение, как это было раньше. Отныне при сроке беременности 4–7 и 11–12 недель аборт можно будет сделать только по прошествии двух суток после подачи заявления. При сроке беременности 8–10 недель — обязательная пауза до аборта составит семь дней.

Предполагается, что за это время женщина может еще раз обдумать свое решение и отказаться от оперативного прерывания беременности.

Также изменились и основания для абортов на поздних сроках беременности. Если ранее женщины могли делать аборт до 22-й недели беременности включительно, то с 1 января на 20–22-й неделе беременности аборты разрешено делать только женщинам, находящимся в местах лишения свободы, лишенным родительских прав, подвергшимся сексуальному насилию, и тем, у кого муж получил I группу инвалидности.

По информации управления здравоохранения администрации Алтайского края, в 2011 году в регионе родилось около 30 тыс. детей. При этом 15 тыс. женщин прервали беременность посредством аборта.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства