Город Сибирские ученые: неандертальцы жили на территории Алтая

Сибирские ученые: неандертальцы жили на территории Алтая

Находки в пещерах Алтая изменили представление о территории обитания древнего человека

Костные останки неандертальцев, найденные в прошлом археологическом сезоне в Чагырской пещере на Алтае, меняют представление мирового научного сообщества о территории обитания древнего человека, сообщил завлабораторией Института археологии и этнографии СО РАН профессор Сергей Маркин.

Летом 2011 года сибирские археологи обнаружили множество останков костей неандертальцев — фрагмент черепа, часть челюсти, фрагмент стопы и кистей рук, один позвонок и другие кости. Данные находки, как и ранее найденные костные останки в другой алтайской пещере — им. Окладникова, подтверждают, что неандертальцы обитали не только на территории Европы и Ближнего Востока.

«Материал двух сибирских палеолитических памятников (пещер Чагырской и Окладникова) свидетельствует о проживании неандертальцев в центре Евразии», — отметил Маркин.

Силами трех институтов исследователям удалось реконструировать их среду обитания, климат и основные объекты охоты. Около 50–70 тыс. лет назад древние люди обитали в засушливой холодной степи и охотились в основном на бизонов.

Справка: Неандертальцы - ископаемый вид человека, обитавший 140-24 тысячи лет назад. Согласно современным научным данным, неандерталец частично является предком современного человека. 3 года назад неандертальцы считались тупиковой ветвью развития человека, не имеющей никакого отношения к homo sapiens. Но палеогенетики исследовали геном древних людей и доказали, что предки современного человека и неандертальцы скрещивались, то есть в нас есть немного неандертальской крови.

РИА Новости

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства