Город Барнаульцы и новосибирцы выступили против вырубки Залесовского бора

Барнаульцы и новосибирцы выступили против вырубки Залесовского бора

Начался сбор подписей с требованием защитить Залесовский заказник

В Новосибирской области, Алтайском крае и других регионах Сибири начался сбор подписей под обращением к губернатору Алтайского края Александру Карлину с требованием запретить рубку леса и разработку недр в Залесовском заказнике — в верховье реки Бердь, сообщил НГС.НОВОСТИ директор Сибирского экологического центра Александр Дубынин.

В конце декабря 2011 года управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края было утверждено положительное заключение государственной экологической экспертизы по внесению изменений в положение о Залесовском заказнике. По словам Александра Дубынина, в верховьях реки Бердь на территории Залесовского заказника в Алтайском крае планируется начать разработку месторождений золота, бокситов и материалов для производства цементов.

Одобренный экспертизой проект содержит поправки к действующему положению, которые, в случае утверждения, по мнению экологов, сведут на нет все природоохранное значение этого заказника и могут привести к его фактическому уничтожению. После вырубок и добычи россыпного золота на месте быстрых холодных рек в заказнике останутся карьеры, заполненные полустоячей водой, территория будет изрыта шахтами. Также будут уничтожены места обитания сотен видов животных и растений, включая десятки занесенных в Красные книги России. В Обь потекут сточные воды разработок – это угроза отравления воды и обмеления как Берди, так и Новосибирского водохранилища, уверены экологи.

Сбор подписей будет продолжаться до 15 апреля, после чего они будут переданы губернатору Алтайского края Александру Карлину.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства