Город Общественники потребовали вернуть прямые выборы мэра Барнаула

Общественники потребовали вернуть прямые выборы мэра Барнаула

Новые выборы хотят провести уже осенью

Несколько общественных организаций Алтайского края обратились с письмом к главе Барнаула, спикеру городской Думы Людмиле Зубович и депутатам города. Они призывают вернуть всенародные прямые выборы мэра.

Актуальность этого общественники связывают с инициативами Президента РФ Дмитрия Медведева по модернизации политической системы в стране, декларированными также избранным Президентом РФ Владимиром Путиным.

Общественники считают, что «при заинтересованном отношении к этому вопросу, в том числе со стороны администрации края, изменения в устав города можно было сделать в кратчайшие сроки и уже осенью провести выборы мэра параллельно с выборами депутатов гордумы».

Прямые выборы мэра в Барнауле были отменены в конце 2010 года по инициативе краевых властей, а вместо этого был введен институт сити-менеджера.

10 апреля вице-губернатор Борис Ларин прокомментировал систему сити-менеджера в Барнауле. По его мнению, нынешняя модель власти в городе «не самая плохая». «Система настраивается в правильном направлении — город управляем, инфраструктура меняется в лучшую сторону, и горожане видят это и относятся положительно», — считает Борис Ларин.

«Коммерсантъ»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства