Город Пограничники задержали браконьера в местах обитания ирбиса

Пограничники задержали браконьера в местах обитания ирбиса

На хребте Чихачева в Республике Алтай задержан браконьер, нелегально охотившийся в местах обитания снежного барса, сообщили в пресс-службе Алтае-Саянcкого отделения WWF.

Во время полевых работ по учету численности ирбиса на хребте Чихачева сотрудники Алтайского заповедника и региональной общественной экологической организации «Архар» услышали выстрелы.

Участники экспедиции связались по спутниковому телефону с ближайшей пограничной заставой и сообщили о случившемся, а сами остались наблюдать и заметили человека, двигавшегося в сторону экспедиционного лагеря.

С помощью пограничников охотник был задержан. У него оказалась при себе винтовка. Нарушителем оказался местный житель, который не стал отрицать, что охотился.

По словам экспертов WWF и Алтайского заповедника, на хребте Чихачева обитают весьма уязвимые группировки аргали и снежного барса. Плотность козерога — основной добычи снежного барса — здесь довольна низкая, поэтому дальнейшее снижение численности копытных негативно скажется на состоянии обитающих тут снежных барсов.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства